воскресенье, 28 мая 2017 г.

Спор анархокапиталиста и коммуниста.

Анархокапиталист


Коммунист

1. Что такое анкап?Анкап - анархо-капитализм. Политическая философия, утверждающая незаконность существования государства, необходимость свободного рынка и уважения частной собственности.
1. Частная собственность и ее владелец - микрогосударство. Богатое микрогосударство будет угнетать более бедное микрогосударство.

2. В чём отличие анкапа от либертарианства? Анкап является наиболее радикальной частью либертарианства, куда помимо него входят агоризм и минархизм.

2. Анкап и лебератарианство разновидности идеологии социал-дарвинизма.

3. Кто будет строить дороги? Строители с асфальтоукладчиками. Только теперь они будут получать деньги напрямую от своих клиентов, вместо усложнённой схемы: клиент -> налоги в бюджет -> выделение денег -> строительство.

3. Дороги строят строители с использованием техники  и производители сырья для асфальта.

4. Но я и так уже плачу налоги за дороги. Не вижу смысла менять налог на плату строителю напрямую. Замена налога на добровольную плату желательна, так как частные фирмы ты можешь нанимать и увольнять, с ними возможна обратная связь. Для госфирм ты всегда "неклиент". Другая особенность госуслуг в том, что они постоянны и от них невозможно законно отказаться. Чиновник не слезет с твоей шеи никогда, бесконечный ремонт сошедшего по весне асфальта это его хлеб.

4. Добровольная плата потребует тотального контроля за не допуск к услуге не заплатившего добровольную плату. А значит, потребуется создать контролирующую структуру.

5. А кто ограничит охуевшего монополиста? Его не придётся ограничивать, поскольку на свободном рынке не существует протекционистских монополий, он на то и свободный. Естественные монополии в теории возможны, но они крайне нестабильны. Им приходится работать в слепую, не зная что происходит у конкурентов и чего хотят потребители. В результате любой талантливый стартапер забирает у монопольки долю рынка, процент за процентом, как это было с IBM и Microsoft.

5. Свободный рынок ограничен количеством доступного ресурса.

6. Ты говоришь монополька невозможна? А вот я сговорюсь с другой фирмой и стану шатать твой "свободный" рынок. Заговорщики не дураки. Они быстро убегут от тебя, когда сговор станет убыточным. Если подомнёте часть рынка и поднимете цену шапок со 100р до 500р, люди станут заказывать их по 400р с другого конца земли. Чтобы захватить мировой рынок с современным уровнем глобализации, тебе нужно быть господом богом.

6. Транснациональные корпорации делят рынок и ориентируются на конкурентов для создания оптимальной цены, чтобы прогнозировать прибыль и объем производства на ближайший период. Например, формы из сектора услуг при назначении цены ориентируются на конкурентов, чтобы не слишком снизить прибыль. Капиталист стремится к максимальной прибыли, а не доминирование на рынке. Не говоря о том, что товар с другого конца света за 400 рублей не придет, так как доставка товара будет стоить 500 рублей

7. Тогда я стану демпинговать цены, отвоюю рынок и внезапно задеру на нём цены. Пока ты будешь демпинговать, я буду считать тебя хорошим, но не очень умным предпринимателем, даже что-нибудь у тебя куплю. Когда придёт время задирать цены, я буду подавать тебе милостыню на площади. Исход успешного демпинга это банкротство предприятия.

7. Правильно, чтобы не прогадать на низкой цене я буду оптимизировать цену товара под среднестатистическую рыночную стоимость ориентируясь на конкурентов. А это и есть монопольный сговор.

8. Так у вас, анархистов, никаких законов нет? Государственных законов нет, вместо них NAP - принцип неагрессии. NAP запрещает убийства, кражи, рэкет, мошенничество и всякое агрессивное насилие под угрозой ответного насилия и наказания. Примерно также как сейчас это делает государство.

8. Кто будет контролировать фирмы исполняющие исполнение принципов NAP? Фирмы сами будут себя защищать? Как будут выстраивать фирмы внутри себя правила и иерархию? Это ведь значит, что фирмы станут микрогосударствами. И фирмы производящие оружие, разве они не захватят контроль силой над фирмами не имеющими производство оружия?

9. Ну вот. Государство уже следит за порядком, зачем вам этот анархизм? Если окинуть взглядом историю, можно заметить, что самым злостным и кровожадным нарушителем принципа NAP были государства - группы недосягаемых чиновников с монополией на насилие. Миллионы жертв мировых войн не дадут соврать. Глупо ожидать от такого рецидивиста каких-то гарантий.

9. Разве владелец/директор (особенно имеющий инструмент для принципов NAP) не является, по сути, президентом в своей фирме? Зачем дробить государство, чтобы потом оно появилось из корпорации производящей оружие?
Разве система NAP не есть тоже самое угнетение, что и законы государства? Разве самый сильный игрок на рынке не будет являться государством?

10. Ваш НАП никто не будет соблюдать, то ли дело госзакон. В случае нарушения НАПа тебе прилетит плюха не хуже государственной. От людей, чьи права ты нарушил. За соблюдением законов будут следить третейские судьи, чопы и правозащитники, а делать это они будут, потому что им за эту работу платят. Платят люди, чьи права ты нарушил.

10. Кто будет отвешивать аплеуху? Не будет ли означать, что тот, кто имеет возможность аплеухи и есть государство?

11. А я дам взятку судье. Какому из 30 судей в городе ты собрался её давать? На всех у тебя денег не хватит. Да и не всякий суд готов идти на подлог, когда через дорогу стоит суд почестнее. В случае передачи дела другим судьям взяточник обнаруживается довольно быстро и всю оставшуюся жизнь сидит без работы.

11. Кто и на каких основаниях обеспечит постановление того или иного суда. На основании чего и как будет исполняться равнозначность постановлений судов? Кто будет исполнять судебные решения? Не значит ли это, что исполнитель и будет государством?

12. А если 50% судов вынесут одно решение, а 50% противоположное? Будет созван коллегиальный процесс с привлечением всех судей. Закажется расследование самого расследования, чтобы проследить от какого свидетеля/судьи пошла утка. Арбитраж не гарантирует отсутствие судебных ошибок, но снижает вероятность подлога до околонулевой величины.

12. Кто обеспечит выполнение результатов коллегиального процесса? Не будет ли этот кто-то, по сути, государством?

13. Тогда я буду скупать чопы, строить своё квазигосударство и окучивать лохов. Пожалуйста. Но не всякий чоп согласится стать нагибатором на службе у квазицарька. А вдруг ты его завтра уволишь? К кому он со своей репутацией пойдёт? Предположим, ты собрал мини-армию и стал прессовать лохов. Награда за твою голову будет расти пропорционально убитым лохам. Люди станут защищаться превентивно и спрос на честных бодигардов возрастёт. Появятся честные бодигарды. Тебе же будет заказан путь во все заведения, магазины, банки. На каждом столбе будет висеть твой фоторобот, а по телеку в викторинах будут делать ставки "когда же этого душегуба поймают". Если тебя пощадит шальная пуля лоха, то деньги в конце концов вытекут из кармана рекой и запас прочности кончится. Вчерашние защитники сами приведут тебя на суд за плату от лохов.

13.С государственной службы тоже могут уволить, но желающих от этого не убавляется. И всем похуй на репутацию. И если я самый богатый на рынке, кто обеспечит даст за меня голову больше, чем я смогу заплатить своему чоповцу? Если я предложу другим богачам/влшадельцам заводов по производству вооружения вступить в монопольный сговор, что и кто нас остановит?

14. Но я же крутой миллиардер, а мой чоп самый чоповый чоп в мире. Никто меня не остановит. Спор скатывается в противостояние суперзлодея и анкаполенда. Суперзлодей не ограничен в ресурсах, неуязвим, застрахован от любого действия лоха, накачен и подтянут. Любой строй от коммунизма до нацизма можно пошатнуть, если ввести в условие этого анхумана. К счастью в реальности твои бойцы тоже мажут, требуют денег, а арбитраж становится на сторону лоха.

14. Сильно ли пошатнули сегодняшний социал-капиталистический строй на планете?

15. Что изменилось со времён феодализма? Интернет, блокчейн, биткойны.

15. Не проще ли запилить коммунизм и технологии способные ампутировать манямирок мешающий человеку стать счастливым? Почему у анкапов эмоции и хотелки это основа личности людей, а не часть их личности?

16. Кто будет финансировать фундаментальную науку? А кто финансирует ее сейчас? При анкапе делать это добровольно могут энтузиасты, крупные коммерческие компании и частные научно-исследовательские институты.

16. Судя по швитому Маску науку и финансирует (и списывает долги) государство. Разрозненные фирмы не в состоянии выделять огромные ресурсы на разработки. Разве распыление средств не приведет к стагнации развития НТП? И вообще таким же успехом при коммунизме энтузиасты будут разрабатывать новые технологии. Кстати, корпорация-монополист будет выделять больше средств и будет по сути государством разрабатывающим новые технологии.

17. Как в анкапе осуществляется охрана окружающей среды и сохранение дикой природы? Природа не нужна. Каждый вид выживает за счет потребления других видов. Человеческая цивилизация строится трансформацией дикой природы в своих нуждах.

17. Сохранение природы есть эффективноеиспользование добытых ресурсов. Самая богатая фирма при анкапе будет вынуждать более мелкие фирмы эффективно добывать сырье.

18. В чём состоит природа собственности на землю и природные ресурсы при анкапе? Локеанская теория. Собственность возникает при смешении человеческого труда с ничейным ресурсом в состоянии дикой природы.

18. На основании чего человеческий труд не ничейный ресурс? Кто и как обеспечит это правило? 
Если человеческое тело товар, то не должен ли этот товар принадлежать родителям давшим жизнь этому телу? 
Разве Анкап не идеология необходимая, чтобы узаконить работорговлю детьми для извращенцев?

Комментариев нет:

Отправить комментарий